0

RPP DARING BIOLOGI : Hukum Mendel (0)

Elisa Kristiyanti April 23, 2021

Sekolah : SMA

Mata Pelajaran : Biologi

Materi Pokok : Hukum Mendel

Kelas/Semester : 12/1

Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Pertemuan ke- : 1

KD : 3.5 & 4.5

  • 3.5. Memahami pola-pola Hukum Mendel
  • 4.5. Mengaitkan pola-pola Hukum Mendel dengan peristiwa yang ditemukan sehari-hari.

Indikator Pencapaian Kompetensi :

  • Memperkirakan rasio perbandingan genotipe dan fenotipe dalam sebuah persilangan.
  • Memberi contoh salah satu aplikasi persilangan hukum Mendel dalam kehidupan sehari-hari.
  • Menyajikan diagram persilangan.

Tujuan Pembelajaran : Tujuan pembelajaran dalam pertemuan kali ini adalah siswa dapat memahami konsep mengenai hukum mendel dalam persilangan monohibrid dan dihibrid kemudian menyajikannya dalam sebuah diagram persilangan dengan memperkirakan rasio genotipe dan fenotipenya serta melihat aplikasinya dalam kehidupan sehari-hari. Pembelajaran dilakukan dengan menggunakan media pembelajaran daring google classroom, google form, google slide, slido, quizizz, dan zoom. Alat pembelajaran yang digunakan untuk mencapai tujuan pembelajaran adalah komputer/labtop serta sumber belajar yang digunakan adalah buku paket dan sumber referensi digital yang relevan. Setelah mengikuti pembelajaran siswa dapat belajar untuk berkomunikasi dan berpendapat dengan baik serta bertanggung jawab dengan setiap tugas yang diberikan.

Metode Pembelajaran : Diskusi, tanya jawab, dan presentasi.

Langkah Pembelajaran

Pendahuluan

  • Guru memberikan salam dan memastikan siswa sudah tergabung dalam virtual room (zoom)
  • Guru melakukan presensi siswa
  • Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
  • Guru meminta siswa membaca teknis pelaksaan pembelajaran yang telah dituliskan di google classroom.

Inti

  • Guru meminta siswa mengakses materi yang telah dilampirkan di google classroom.
  • Guru memberikan kuis singkat dengan menggunakan slido.
  • Guru menjelaskan mengenai hukum Mendel I dan II.
  • Guru membuka forum diskusi dengan mempersilahkan siswa bertanya melalui fitur chat atau unmute.
  • Guru membagi siswa dalam kelompok dan memberikan satu persoalan tentang persilangan.
  • Siswa bekerja dalam kelompok dengan menggunakan breakout room.
  • Siswa kembali ke main room dan mempresentasikan hasil diskusi.
  • Guru memberikan kuis dengan menggunakan quizizz.

Penutup

  • Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran
  • Guru membimbing siswa melakukan refleksi di google form.
  • Guru meminta siswa untuk mengakses link yang berisi video pembelajaran yang telah dibuat oleh guru untuk belajar di rumah.
  • Guru mengiformasikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

Penilaian

Penilaian kognitif dilakukan secara tertulis dan penilaian sikap dilakukan dengan menggunakan lembar observasi, sedangkan nilai keterampilan menggunakan lembar penilaian unjuk kerja/presentasi dan diskusi.

Mengetahui

Kepala SMA Guru Matapelajaran

1 2

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar