0

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TIK (INFORMATIKA) : Macam-Macam Perangkat Lunak Beserta Fungsinya (0)

oloan February 8, 2021

Sekolah : SMA Negeri 1 Hamparan Perak
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi (TIK)
Kelas/Semester : X/ 1
Materi Pokok : Macam-macam perangkat lunak beserta fungsinya
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran:
1. Kognitif :
a Produk
1) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa dapat mengklasifikasikan beberapa kelompok aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya dengan mengerjakan soal terkait di LP 3: Produk sesuai kunci jawaban.

2) Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar, siswa mampu mendemonstrasikan salah satu contoh aplikasi perangkat lunak pembuat presentasi dengan mengerjakan soal terkait LP3 : Produk sesuai kunci jawaban.

b Proses
Siswa diharapkan dapat menentukan langkah-langkah membuat presentasi sederhana dengan mengerjakan evaluasi yang terkait dengan LP 4 : Proses

2. Keterampilan:

Dengan menggunakan komputer siswa dapat membuat presentasi sederhana powerpoint sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 : Keterampilan.

B. Kompetensi Dasar
1. Kognitif
1.2. Mengklasifikasikan beberapa kelompok aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya.

2. Psikomotorik
2.1. Mendemonstrasikan aplikasi perangkat lunak untuk pembuat presentasi powerpoint sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
1. Kognitif :
a Produk
1) Mengklasifikasikan beberapa kelompok aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya.

2) Mendemonstrasikan salah satu contoh aplikasi perangkat lunak misalnya perangkat lunak presentasi powerpoint.

b Proses
Dapat mengklasifikasikan beberapa kelompok aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya

2. Keterampilan :
Dengan menggunakan komputer siswa dapat mendemonstrasikan salah satu contoh aplikasi perangkat lunak misalnya perangkat lunak presentasi powerpoint sesuai rincian tugas kinerja di LP 5 : Keterampilan

D. Materi Pembelajaran:
Menggunakan prangkat lunak beberapa program aplikasi
E. Pendekatan, Model dan Metode:
Model pembelajaran Problem Based Learning
F. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Belajar
1. Modul/Buku TIK
2. LKPD
3. Lembar Penilaian
4. Komputer/ Laptop

Langkah Pembelajaran
1. Pendahuluan
Kegiatan Penilaian oleh Pengamat Catatan Pengamat
1 2 3 4
1. Memberi salam dan mengawali pelajaran dengan berdoa.
2. Menyanyikan lagu wajib
3. Mengcek kehadiran peserta didik
4. Memotivasi siswa dengan menayangkan perangkat lunak beberapa program aplikasi.
5. Menjelaskan tujuan pembelajaran produk, proses, keterampilan, alat dan bahan yang dibutuhkan untuk terlibat pada aktivitas pemecahan masalah yang dipilihnya
2. Inti
Kegiatan Penilaian oleh Pengamat Catatan Pengamat
1 2 3 4
Fase 1 (orientasi peserta didik pada masalah)
1. Observasi peserta didik kepada masalah pengetahuan mengenai mengklasifikasikan beberapa aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya.
2. Mengorganisasi peserta didik untuk belajar mengenai mendemonstrasikan salah satu contoh aplikasi perangkat lunak, misalnya perangkat lunak untuk presentasi.
Fase 2 (Mengorganisasi peserta didik untuk belajar)
3. Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok siswa untuk merumuskan masalah aplikasi perangkat lunak beserta fungsinya pada komputer
Fase 3 (Membimbing penyelidikan individual maupun kelompok)
4. Membantu mengklasifikasikan beberapa kelompok aplikasi perangkat lunak seperti aplikasi word, excel, powerpoint beserta dengan fungsinya.
5. Mendemonstrasikan perangkat lunak presentasi powerpoint sebagai salah satu contoh dari aplikasi perangkat lunak.
Fase 4 (Mengembangkan dan menyajikan hasil karya)
6. Menganalisis dan mengevaluasi cara kerja aplikasi perangkat lunak presentasi powerpoint.
Fase 5 (Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah)
7. Siswa menggunakan komputer yang sudah tersedia, siswa melakukan refleksi atas materi yang telah diterangkan.
3. Penutup
Kegiatan Penilaian oleh Pengamat Catatan Pengamat
1 2 3 4
1. Bersama siswa, guru menyimpulkan materi pelajaran
2. Melakukan penilaian dan/atau refleksi terha-dap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram
3. Memberi tugas kepada siswa untuk Mendemonstrasikan salah satu contoh aplikasi perangkat lunak, misalnya perangkat lunak untuk presentasi
G. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan
1. Teknik penilaian
a. Sikap Prilaku Karakter : Format Penilaian Sikap
b. Sikap Sosial : Format Penilaian Sikap
a. Produk : Ujian Tulis
b. Proses : Format Assessmen Kinerja Proses
c. Keterampilan : Format Assessmen Kinerja Keterampilan
2. Instrumen penilaian
a. LP1 : Sikap Prilaku Karakter
b. LP2 : Sikap Sosial
c. LP3 : Produk dilengkapi kunci LP1
d. LP4 : Proses
e. LP5 : Keterampilan
3. Pembelajaran remedial dan pengayaan
H. Lampiran
1. Materi pembelajaran
2. Rubrik penilaian

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!

Skip to toolbar