Guraru

RPP Pencemaran Lingkungan – IPA SMP Kelas VII

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP – 01)

Sekolah : Sekolah Menengah Pertama
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : VII/II
Materi Pokok : Pencemaran Lingkungan
Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit (1 kali tatap muka) Pertemuan ke-1
Kompetensi Dasar (KD)
  • 3.8 Menganalisis terjadinya pencemaran lingkungan dan dampaknya bagi ekosistem
  • 4.8 Membuat tulisan tentang gagasan penyelesaian masalah pencemaran di lingkungannya berdasarkan hasil pengamatan

Tujuan Pembelajaran

Penilaian

  • 3.8.1 Melalui pengamatan langsung, peserta didik dapat mengemukakan konsep pencemaran lingkungan dengan benar.
  • 3.8.2. Melalui kegiatan diskusi dan praktikum sederhana, peserta didik dapat mengemukakan faktor-faktor penyebab pencemaran air dengan benar.
  • 3.8.3. Setelah melakukan penyelidikan, peserta didik dapat menganalisis kemungkinan dampak pencemaran air bagi lingkungan dan makhluk hidup dengan tepat.
  • 3.8.4. Melalui praktikum sederhana, peserta didik dapat menyelidiki pengaruh air jernih dan tercemar terhadap kondisi (pergerakan) ikan dengan tepat.
  • 4.8.1. Setelah melakukan praktikum sederhana, peserta didik dapat membuat gagasan tentang upaya-upaya untuk mengatasi dan mengurangi pencemaran air dengan benar.
Pengetahuan IPK 3.8.1 sd 3.8.3
• Teknik : Test
• Bentuk : Essay
Keterampilan IPK 4.8.1
• Teknik : Observasi
• Bentuk : Lembar Observasi
Sikap
• Teknik : Observasi
• Bentuk : Lembar Penilaian Sikap

 

Model Pembelajaran:

Inquiri Terbimbing

Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
  1. Pendidik Membuka pelajaran dengan memberi salam
  2. Pendidik Mengecek kehadiran peserta didik
  3. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis, pendidik mengajukan pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait dengan materi yang akan dipelajari
  4. Pendidik memberikan gambaran tentang pencemaran lingkungan dengan meminta peserta didik untuk mengamati berbagai contoh keadaan lingkungan di sekitar sekolah.
  5. Menanyakan kepada peserta didik “Pernahkah kalian melihat ikan yang mati di laut?Apakah penyebabnya? Apakah air juga dapat tercemar? Untuk menjawab hal tersebut kita akan mempelajari pencemaran air”
  6. Pendidik menyampaikan topik dan tujuan pembelajaran serta menjelaskan cara pembelajaran yang akan dilaksananakan
Kegiatan Inti
  • Menyajikan pertanyaan atau masalah

Pendidik membagi kelompok dan Membagikan LKPD dan meminta peserta didik untuk mengamati secara seksama dan melakukan pembimbngan

  • Membuat Hipotesis

Pendidik Membimbing peserta didik dalam menentukan hipotesis yang relevan dengan permasalahan yang ada

  • Merencanakan dan melakukan pemecahan masalah

Pendidik memberikan tugas untuk melakukan percobaan sesuai dengan LKPD yang telah dibagikan dan melakukan pembimbingan untuk memperoleh informasi dari hasil percobaan

  • Mengumpulkan dan menganalisis data
    Membimbing peserta didik untuk mendapatkan data melalui hasil percobaan serta mengorganisasikannya dan melakukan analisis data melalui diskusi kelompok untuk mejawab LKPD. Setelah itu Meminta peserta didik untuk persentasi
  •  Membuat Kesimpulan

Meminta peserta didik membuat kesimpulan kegiatan yang telah dilakukan

Penutup
  1. Memberikan evaluasi pada akhir pelajaran berupa pertanyaan yang terkait dengan pembelajaran
  2. Memberikan pujian kepada peserta didik
  3. Mengingatkan materi yang akan dibahas pada pertemuan berikutnya

 

Sumber Belajar:

·  Buku Siswa IPA Kelas 7

·  LKPD

·  Buku-buku yang
terkait

·  Internet

Media Pembelajaran:

Papan Tulis, Smart TV, Laptop, Video/Gambar yang mendukung

Alat dan Bahan:
a. Alat
1) Gelas Aqua
2) Sendok
3) Pengukur Waktu
b. Bahan
1) Air bersih
2) Ikan
3) Detergen

 

RPP dan perangkat pembelajaran lengkap Unduh disini

 

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top