Guraru

RENCANA PERSIAPAN PEMBELAJARAN (RPP) Mata Pelajaran Produk Kreatif dan Kewirausahaan Materi Perakitan dan Pengujian Kesesuaian Fungsi Produk Barang/Jasa Sub. Materi Pengujian Fungsi Produk Barang/Jasa

A. Kompentensi Inti

Ø KI-1 dan KI-2

:

“Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya”. Sedangkan rumusan kompetensi sikap sosial       yaitu, “Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong, kerja sama, toleran, damai), bertanggung-jawab, responsif, dan proaktif melalui keteladanan, pemberian nasihat, penguatan, pembiasaan, dan pengkondisian secara berkesinambungan serta menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia”. Kedua kompetensi tersebut dicapai melalui pembelajaran tidak langsung (indirect teaching) yaitu keteladanan, pembiasaan, dan budaya sekolah, dengan memperhatikan karakteristik mata pelajaran serta kebutuhan dan kondisi peserta didik.

Ø KI-3

:

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup Simulasi dan Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

Ø KI-4

:

Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta  memecahkan masalah sesuai dengan lingkup Simulasi dan  Komunikasi Digital, dan Dasar Bidang Teknologi Informasi dan Komunikasi. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan keteramp

ilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapain Kompetensi

3.

14.

Menganalisis prosedur  pengujian kesesuaian fungsi

produk barang/jasa

 

3.

14.

1

Menjabarkan Prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk  barang/jasa (C2)

 

3.

14.

2

Menerapkan prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa (C3)

 

3.

14.

3

Menganalisa prosedur pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa (C4)

 

4.

14.

Melakukan pengujian produk    barang/jasa

4

14.

1

Melakukan pengujian fungsi produk barang/jasa berdasar contoh (P1)

4

14.

2

Mendemontrasikan pengujian produk barang/jasa berdasarkan tugas (P2)

C. Tujuan Pembelajaran

Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran melalui pendekatan saintifik berbasis TPACK dengan penerapan model pembelajaran Project Based Learning (PjBL) diharapkan:

  1. Peserta didik dapat menjabarkan prosedur perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa dengan lugas, jelas dan dengan penuh percaya diri;
  2. Peserta didik dapat menerapkan prosedur perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa dengan cepat, tepat, teliti dan sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan;
  3. Peserta didik dapat menganalisa prosedur perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa dengan teliti dan penuh percaya diri;
  4. Peserta didik dapat melakukan perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang dan jasa dengan penuh semangat, percaya diri dan percaya diri;
  5. Peserta didik dapat menyimpulkan hasil pengujian produk barang/jasa dengan percaya diri dan bertanggungjawab;

D. Materi Pembelajaran

No

Dimensi Kognitif

Materi

1

Fakta

Proses perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa

2

Konsep

1)    Pengertian prosedur kesesuaian produk

2)    Pengertian produk berupa barang dan jasa

3)    Pengertiam prosedur pengujian produk;

4)    Jenis-jenis barang dan jasa

3

Prosedural

1)    Membuat prototype produk terlebih

       dahulu

2)    Evaluasi Prototype;

3)    Memberikan terster kepada pasar;

4)    Evaluasi tester dan pasar

5)    Membuat rencana lanjutan setelah                     evaluasi;

6)    Produksi massal;

7)    Evaluasi produksi massal;

4

Metakognitif

Menyimpulkan hasil perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran

  • Pendekatan : Saintifik
  • Model Pembelajaran : Project Based Learning (PjBL)
  • Metode : Presentasi, Ceramah, diskusi, tanya jawab,

                                             model, Praktik, Demontrasi dan Penugasan.

 

  1. Media Pembelajaran

 

  1. Media : PPT (Power poin), LKPD, Artikel tentang Prosedur

                       Pengujian Produk barang/jasa, Video tentang Pengujian                              barang dan jasa

  1. Alat : Laptop, smartphone, proyektor dan ATK

 

 

 

  1. Sumber Pembelajaran

 

  • Modul Produk Kreatif dan Kewirausahaan SMK Kelas XII

https://www.smkn1cikarangutara.sch.id/upload/file/38370843modulpkkklsxiisemesterganjil.pdf

  1. Langkah-langkah Pembelajaran
  • Pertemuan ke-1

    No

    Nama Kegiatan

    Alokasi Waktu

    1

    Pendahuluan

     

    Ø Guru memberikan salam dan berdoa bersama (sebagai implementasi nilai religius).

    Ø Guru mengabsen, mengondisikan kelas dan pembiasaan (sebagai implementasi nilai disiplin).

    Ø Apersepsi: Guru menggali pengetahuan peserta didik tentang manfaat dan tujuan dilakukannya pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa.

    Ø Memotivasi: Guru menyampaikan menujukkan sebuah video film pendek tentang pengujian produk pada link di bawah ini

    https://youtu.be/bZr8tGgOYTI?si=x–K44ooCaTWaRAL 

    Ø Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

    15 menit

    2

    Kegiatan inti

     

     

     

    a.    Penentuan pertanyaan mendasar   

    1)  Guru menayangkan slide tentang prosedur pengujian produk barang/jasa pada link di bawah ini

    https://youtu.be/aNWpXMPDhRo?si=q9l64sfiOwyfDele

     

    2)  Guru mengajak peserta didik untuk mengamati gambar berita yang ditayangkan dan  memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk membuat pertanyaan tentang, apa itu perakitan, apa itu pengujian, ap aitu produk barang/jasa, bagaimana prosedur pengujian kesuaian fungsi produk barang/jasa, mengapa perlu dilakukan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa, bagaimana cara melakukan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa, apa saja jenis-jenis produk yang berupa barang/jasa.

     

    b.   Mendesain Pelaksanaan Project

    1)  Peserta didik diminta membentuk kelompok, setiap kelompok beranggotakan 4 orang yang heterogen

    (berdasarkan tes diagnostik)

    1)  Guru membagikan Lembar Kerja kepada peserta didik.

     

    Deferensiasi Produk

    1)  Peserta didik diminta merencanakan proyek membuat media informasi digital  tentang Langkah-langkah melakukan perakit produk barang/jasa, melakukan pengujian kesesuain fungsi produk barang dan jasa sesuai dengan prosedur yang telah ditetapkan dalam bentuk video, rekaman leflet, infografis atau web blog sesuai dengan minat peserta didik. Media yang dibuat  digunakan   sebagai salah satu media tutorial cara dan langkah-langkah melakukan perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk berupa barang dan jasa di lingkungan sekolah secara kolaboratif dengan guru.

     

    2)  Peserta didik diharapkan akan merasa “memiliki” atas proyek tersebut.  Peserta didik membuat aturan penyelesaian proyek.

    a.   Dilakukan secara berkelompok

    b.  Waktu kegiatan

    c.   Desain, konten dan isi media informasi

     

    c.    Menyusun Jadwal

    1)  Guru  dan peserta didik menyusun jadwal aktivitas penyelesaian proyek. proyek pembuatan media informasi tentang tutorial cara dan langkah-langkah melakukan perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk berupa barang dan jasa sebagai media promosi dan informasi terhadap pasar tentang prosedur dan tata cara perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk berupa barang dan jasa di lingkungan sekolah, Masyarakat dan pasar.

     

    2)  Jadwal Kegiatan

    Hari, tanggal

    Kegiatan

    Tatap muka hari ini

    Deferensisasi Konten

     

    Peserta didik diminta untuk mengkaji  konsep tentang pentingnya pengujian kesesuaian produk barang dan manfaatnya  sesuai dengan statusnya sebagai peserta didik

    https://youtu.be/5BICmylUqHQ?feature=shared    

     

    Buku Sumber

    https://erlangga.co.id/katalog/produk-terbaru/11870-produk-kreatif-a-kewirausahaan-tekrekayasa-smkmak-klsxii.html

     

    Artikel

    https://nemo.code.blog/2020/08/31/menerapkan-metode-perakitan-produk-barang-jasa/

     

    https://lp2m.uma.ac.id/2022/10/14/pengujian-produk-definisi-jenis-tips-bagi-perusahaan 

     

    PPT dan kartu berpasangan.

    Peserta didik mendiskusi langkah-langkah yang tepat melakukan perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa dan menyajikan data hasil   dalam bentuk ulasan deskriptif tentang proses perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk barang/jasa.

    Guru membimbing peserta didik untuk  menentukan jenis media informasi digital yang akan dibuat sesuai dengan minat, bakat dan kemampuan peserta didik

    Tatap muka selanjut

    nya

    Peserta didik diminta untuk membuat media informasi digital sesuai dengan minat peserta didik, dan guru memberikan umpan balik.

    peserta didik memperbaiki media informasi yang dibuat. Peserta didik memproses pembuatan media informasi digital, bersarkan umpan balik dari guru.

    Peserta didik mengunakan media informasi digital sebagai salah satu upaya untuk  mempromosikan cara dan langkah-langkah melakukan perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk berupa barang dan jasa sebagai media promosi dan informasi terhadap pasar tentang prosedur dan tata cara perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk berupa barang dan jasa di lingkungan sekolah, Masyarakat dan pasar

    d.    Memonitor peserta didik dan kemajuan proyek

    Deferensiasi proses

    Ø  Guru memonitor aktivitas, memberikan scaffolding dan memberikan slot waktu yang lebih lama kepada  peserta didik selama menyelesaikan proyek

    e.      Menguji Hasil

    Ø  Guru menilai media informasi digital yang di buat peserta didik sesuai dengan minat peseta didik,

    Ø  Guru memberikan saran-saran untuk perbaikan

    f.      Mengevaluasi Pengalaman

    Ø  Pada akhir proses pembelajaran, guru dan peserta didik melakukan refleksi terhadap aktivitas selama melakukan tugas proyek.

    Ø  Perwakilan peserta didik diminta untuk mengungkapkan pengalamanya selama menyelesaikan proyek.

    Ø  Guru dan peserta didik mengembangkan diskusi untuk memperbaiki kinerja selama proses pembelajaran, sehingga pada akhirnya ditemukan suatu temuan baru (new inquiry) untuk menjawab permasalahan yang diajukan pada tahap pertama pembelajaran

    60 menit

     

    Penutup

    Resume:

    1.  Guru membimbing peserta didik menyimpulkan tentang pembuatan media informasi digital sebagai salah satu upaya untuk  mempromosikan cara dan langkah-langkah melakukan perakitan dan pengujian kesesuaian fungsi produk berupa barang dan jasa sebagai media promosi dan informasi terhadap pasar.

    2.  Guru menyampaikan refleksi dari hasil proses pembelajaran yang telah dilaksanakan.

    3.  Guru menginfomasikan materi pembelajaran yang akan dipelajari selanjutnya;

    4.  Guru memberikan motivasi dan semangat yang tinggi kepada peserta didik

    5.  Guru menyampaikan salam penutup

    15 menit

 

Loading

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

Scroll to Top