0

RPP PKN KELAS 4 SD Pendekatan Scientific (+1)

rachmah safitri January 2, 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )

Nama Sekolah : SDIT Mentari Indonesia
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas : IV (Empat)
Semester : 2 (Dua)
Alokasi Waktu : 2x 35 menit (1 pertemuan).
Hari/Tanggal :

A. Standar Kompetensi**
3.1 Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
B. Kompetensi Dasar
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden, MA, MK, dan BPK, dst.
C. Indikator
3.1.1 menyebutkan yang termasuk lembaga legislatif, yudikatif dan ekskutif
3.1.2 menjelaskan fungsi dari lembaga yang termasuk legislatif, yudikatif dan eksekutif
3.1.3 menjelaskan cara menjadi anggota DPR
D. Tujuan Pembelajaran:
Peserta didik mampu menyebutkan lembaga negara yang termasuk legislatif, eksekutif dan yudikatif melalui metode bus stop secara perkelompok dengan benar.
 Karakter siswa yang diharapkan : Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage, Jujur ( fairnes ) dan Kewarganegaraan ( citizenship )
E. Materi Ajar
Pemerintahan Pusat

 Lembaga legislatif
1. MPR ( Majlis Permusyawaratan Rakyat )
Tugasnya : mengubah dan menetapkan UUD, Melantik dan memberhentikan Presiden dan Wakil Presiden.
2. DPR ( Dewan Perwakilan rakyat )
Fungsi DPR : Legislasi, Anggaran dan Pengawasan
3. DPD ( Dewan Perwakilan Daerah )
Tugas : Mengajukan usulan, melakukan pengawasan dan pelaksanaan Undang –Undang .
 Lembaga Ekskutif
PRESIDEN
Tugas dan Wewenang Presiden
1. Memengang kekuasaan tertinggi TNI : AD, AL dan AU
2. Dengan persetujuan DPR menyatakan perang
3. Menyatakan keadaan bahaya
4. Menerima duta dari negara lain
Tugas Wewenang Presiden Sebagai Kepala pemerintahan :
1. Mengajuan rancangan Undang-Undang kepada DPR
2. Menetapkan Peratiuran pemerintah
3. Mengangkat dan memberentikan menteri
 Lembaga Yudikatif
1. MA ( Mahkamah Agung ) : Mengadili tingkat kasasi, menguji peraturan perundang-undangan
2. MK ( Mahkamah Konstitusi ) : memutuskan pembubaran partai, memutuskan perselisihan pemilihan umum, dan memberi putusan DPR tentang pelanggaran presiden dan wakil presiden
3. KY ( Komisi Yudisial ) : mengusulkan pengangkatan hakim
4. BPK badan pemeriksa keuangan : memeriksa keuangan negara
5. KPU ( Komisi pemilihan Umum ) : penyelenggara pemilihan umum

F. Pendekatan dan metode Pembelajaran
• Pendekatan Cooperative learning
• Metode Bus stop
• Make a match
G. Langkah Kegiatan
No Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
1. pendahuluan • Mengucapkan salam
• Menanyakan kabar, berdoa
• Memberikan motivasi dengan bernyanyi lagu
Menyadur lagu pelangi-pelangi
MPR DPR dan juga DPD
Itu adalah legislative
Presiden dan wapren Eksekutif
MA yudikatif
• Apersepsi : menanyakan pertanyaan kepada siswa : Teman-teman adakah yang tahu siaapa nama presiden kita yang ke 1 ?
Presiden kita sekarang siapa ya ? 10 menit
2. Inti  Mengamati
• Siswa mengamati beberapa gambar yang ditampilkan di layar infokus yaitu : gambar gedung MPR & DPR, Presiden dan Wapres dan gedung KY
 Menanya
• Siswa mulai menuliskan hasil pengamatan gambarnya di sebuah kertas secara perseorangan
• Kemudian siswa saling bertukar pertanyaan dengan temannya dan siswa juga mulai menjawab pertanyaan dari temannya
 Mengumpulkan Informasi
Kegiatan I
• Siswa dibagi kelompok menjadi 4 kelompok dan mulai berhitung 1 sampai 4
• Siswa mulai dikelompokkan sesuai dengan penyebutan angka yang di sebutnya
• Setiap kelompok di berikan 6 buah gambar
• Setiap kelompok mencari jawaban pada sebuah kotak yang telah di siapkan
Kegiatan 2
• Setiap kelompok berbaris sesuai dengan kelompoknya dengan membawa 1 buah pulpen setiap kelompoknya
• Setiap barisan perkelompok sudah di berikan selembar kertas yang sudah tertempel di dinding
• Setiap anggota kelompok di berikan waktu 30 detik untuk menjawab pertanyaan yaitu mengelompokkan yang termasuk lembaga legislative, eksekutif dan yudikatif
• Anggota kelompok yang sudah menjawab pertanyaan baris di bagian paling akhir
• Kelompok yang menang adalah kelompok yang kalimat jawabannya benar dan lengkap pada setiap nomor soal
 Menalar
Kegiatan 1
• Menempelkan pada sebuah kertas hasil mencocokkan gambar dengan jawabannya
Kegiatan 2
• Lembar hasil kelompoknya saling bertukar untuk saling mengoreksi
 Mengkomunikasikan
• Kegiatan 1 : membacakan hasil tulisannya di depan kelas sebagai perwakilan kelompokknya
• Kegiatan 2 : menempelkan di dinding kelas yang telah disediakan dengan hasil skor yang sdudah dinilai oleh kelompok lain
50 menit
3. Penutup • Salah satu siswa menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini yaitu mengidentifikasi mana lembaga legislating, eksekutif dan yudikatif
• Merefleksikan pembelajaran pada hari ini dengan memberikan sebuah pertanyaan dan bertanya bagaimana perasaan teman-teman setelah belajar ?
• Doa dan salam 10 menit

H. Sumber dan Alat
a. Sumber :
• Buku PKN Kelas IV SD penerbit Yudistira
• Buku PKN BSE Kelas IV SD
• Internet
b. Alat :
• Infokus + layar
• Gambar
• Kertas HVS
• Pensil
• Solasi
• Audio

I. Penilaian
a. Bentuk penilaian : Unjuk kerja perkelompok
b. Jenis penilaian : Tertulis
Kegiatan 1
1. Setiap guru memberikan 6 buah gambar , siswa harus mencari jawabannya yaitu tugas dari lembaga negara :
• Gambar Presiden
• Gedung DPR
• KPU
• MA
• KY
• DPD
2. Gambar yang sudah menemukan jawabannya tugas lembaga negara kemudian di tempelkan pada sebuah kertas yang sudah di sediakan dengan cara di lem
3. Setiap gambar yang benar memiliki skor 100 x 6 gambar = 600 point
Kegiatan 2
1. Setiap kelompok baris sesuai dengan kelompoknya dengan sebuah pulpen dan kertas yang tertempel di dinding
2. Setiap anggota kelompok diberi kesempatan menjawab pertanyaan sekitar 30 detik
3. Ada sekitar 6 pertanyaan yaitu mengelompokkan lembaga
4. Setiap pertanyaan yang benar maka di beri skor 100 x soal =600 point

Aturan kelompok pemenang
1. Kelompok yang menang adalah kelompok yang memiliki skor tertinggi , dengan skor maksimal 1200 point
2. Kelompok yang kompak mendapat point 100, jujur 100 point dan cepat 100 point
3. Jadi total seluruh nya adalah 1500 point
Mengetahui, Bekasi, Januari 2016
Kepala Sekolah Guru kelas IV

……………….. ……………………….

6,933 total views, 2 views today


Harap login untuk Vote UP postingan ini.

No comments yet

You must be logged in to post a comment.

Login to your account

Can't remember your Password ?

Register for this site!